您的位置: 网站首页 > 人才培养 > 研究生培养 > 正文

心理学部研究生2023年荣誉榜

发布时间:2024-01-10

来源:

作者:

审核:王华敏

浏览次数:

【国家级】

一、2023年全国大学生心理与行为在线实验精英赛

一等奖(1项)

唐仁娇 周文杰 谭慧 马含青

三等奖(2项)

张逸飞 黄艾玥 李晓毅

于旭晨 文思雁 宫俊如

二、全国应用心理专业学位研究生实践技能大赛

(一)心理科普微视频比赛

一等奖(1项)

李晓倩 李珞瑄

三等奖(1项)

杨雨涵 曹靖 贲璨

(二)应用心理教学案例开发比赛

二等奖(2项)

龙雨 史明鑫 韩宗桥

李珞瑄 李沛恩 刘鑫

(三)应用心理教学技能比赛

三等奖(1人)

樊佳欣

(四)心理咨询面试技能比赛

三等奖(2人)

卢普煜 王尉潇

三、中国研究生乡村振兴科技强农+创新大赛

三等奖(1项)

马亚萌 赵冰倩 李晓倩 诸纯宏 胡靓



【省部级】

一、第妖僧的浮乱之夜h重庆市科慧研究生创新创业大赛

一等奖(1项)

侯永青 周鹭玮

二等奖(1项)

赵越 文思雁 蒋俊杰 覃岭

三等奖(1项)

谭媛媛 凌禹诗 韦俊华 易梦婷

二、第九届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛

重庆赛区选拔赛铜奖(1项)

侯永青 周鹭玮 夏海硕

三、重庆市研究生妖僧的浮乱之夜h创新项目

项目负责人

项目名称

指导教师

层次

古静静

多重风险视角下农村处境不利儿童焦虑情绪“早期预警-发生机制-干预评估”研究

王金良

博士

唐爽

铁必杰

社交媒体对用户创造力的影响及潜在机制研究

邱江

博士

杨永赞

曹诗悦

政治心理视角下社会公平感对公众主观幸福感的影响研究

黄其洪

杨东

博士

李松

青少年非安全依恋对感恩的影响及其认知途径研究

陈旭

博士

刘羽田

黄崇光

文化资本对大学生就业质量的影响研究

张学敏

赵玉芳

硕士

罗力戈

急性应激和内感受能力影响气味辨别能力的研究

韩鹏飞

硕士

张逸飞

大学生正负面评价恐惧的亚组特征研究

何清华

硕士

马含青

逆转型幽默对女性自我客体化的影响及其改善作用研究

曹贵康

硕士

杨婧绮

儿童OSAS工作记忆缺陷的神经电生理机制研究

雷旭

硕士

四、重庆市第十四届大学生心理成长论坛-心理成长微课比赛

三等奖(1项)

李瑶 陆莹 卢婷 范瑞娟

、2023年全国大学生心理与行为在线实验精英赛(西南分赛区)

二等奖(1项)

刘婧 李玥 黄兰 徐炜

、重庆市社会心理学会第五届会员大会暨2023年学术年会论文评选

    一等奖(2人)

白幼玲 李佳忆

二等奖(1人)

何珍怡

、江苏省工业设计协会优秀毕业设计大赛

    二等奖(1人)

刘梦瑶

、重庆市大中小学心理健康教育一体化建设发展论坛征文征集活动

    高校组一等奖(1人)

吴宛泽

【校级】

一、 西南大学2023年“互联网+”大学生创新创业大赛

金奖(1人)

侯永青

二、西南大学研究生妖僧的浮乱之夜h创新项目

项目负责人

项目名称

指导教师

层次

李佳钰

错失恐惧对社交媒体使用的影响及其神经机制

高雪梅

博士

杨通平

时间距离修复意义损毁感的心理机制

毕重增

博士

张号博

失眠患者抑制功能受损的多模态神经机制及干预研究

雷旭

博士

戚娅玮

人工智能背景下“算法厌恶”的认知神经基础

何清华

博士

戴汶珂

自然刺激下特质食物渴求的脑成像证据及其行为表现

陈红

硕士

王于宛簌

儿童行为特质问卷的信度概化研究

陈红

硕士

黄钰杰

催产素与五羟色胺2A受体对异亲行为的调控机制

高军

硕士

金灵燕

从好奇到失望——好奇心未被满足状态下失望和好奇影响记忆的神经机制

邱江

硕士

余婕

量值信息对数表征的认知神经基础

陈有国

硕士

三、先进基层党组织

(一)二级党组织

心理学部党委

(二)党支部

心理学部博士生第三党支部

四、全国大学生心理与行为在线实验精英赛

一等奖(6项)

于旭晨 宫俊如 文思雁

殷婷婷 姜海洋 邓夏 王影静

李玥 黄兰 徐炜

冀月欣 吾枫 白朵

周文杰 唐仁娇 谭慧 马含青 王佳仪

张万双 贺璐佳 蒋彦汐 周莲

张逸飞 何依霖 舒心 黄艾玥 李晓毅

二等奖(2项)

郭章域 赵玥 杨雨涵 李雪梅 唐艳

赵洁 殷瑶 相婕 岑雨珊

三等奖 (3项)

朱嘉艺 林倍彤 尹巧 彭佩茹

严诗絮 刘知毅 宋燕 李荣荣

五、西南大学第十八届心理健康节之成长微课比赛

二等奖(1项)

李瑶 陆莹 卢婷 范瑞娟

六、西南大学2023年“互联网+”大学生创新创业大赛

二等奖(1人)

杨梓嘉

三等奖(1项)

肖彧 杨梓嘉 王迪 谭媛媛 李兴

七、西南大学第九届羽毛球校联赛

混双特等奖(1项)

曾晋逸

第五名(1项)

姜海洋 周燕

八、西南大学第十届羽毛球校联赛

男双第一名(1项)

曾晋逸

、西南大学2023年度研究生篮球联赛

第四名(1项)

心理学部男篮

十、西南大学2023年“太阳杯”排球联赛补2022年

季军(1项)

汤剑超、韦俊华、杜腾飞、王帅

十一、西南大学2023年“太阳杯”校园排球联赛

女排第一名(1项)

许嘉桐

男排第一名(1项)

汤剑超、张元汲

十二、西南大学第十七届田径运动会

获奖项目

获奖名次

获奖人

乙组男子跳高

第一名

汤剑超

乙组男子三级跳

第二名

李穆峰

乙组女子铅球

第三名

阿迪拉古丽

乙组女子100米

第四名

赵可怡

乙组男子400米

第四名

王忠浩

乙组女子800米

第四名

谭伊格

乙组4×100米

第四名

汤剑超、郭章域

郭思嘉、赵可怡

乙组男子100米

第五名

汤剑超

乙组女子200米

第六名

郭思嘉

乙组男子800米

第六名

郭章域

乙组男子1500米

第八名

郑竹森

十三、西南大学第十届田径运动会

女子400米第一名:冰妮

十四、西南大学第一届导学团队运动会

项目名称

获奖名次

团队成员

有师伴我,笃力前行

(踩气球)


第五名


卢璇

李敏娟

张天元

毛靖誉

姜海洋

李恩莹


拔河


第一名

闫浩

范佳明

田欣悦

十五2022“外研社·国才杯”全国英语阅读大赛

二等奖1人)

李颖聪

、2023“外研社·国才杯”“理解当代中国”全国大学生外语能力大赛

    英语组阅读赛项西南大学校赛

三等奖1人)

郭章域

、2023“外研社·国才杯”全国英语写作大赛

三等奖1人)

阮盈

、西南大学五四红旗团支部表彰

2021级研究生专硕1班团支部

2022级研究生应用心理学学硕团支部

、西南大学优秀共青团干部表彰

陈丹妮   王转正 林永乐 诸纯宏 文思雁 李嘉涛 朱嘉艺 石真琳 卫豫贤 林雨钒 刘若懿   

  张梦兰

二十、西南大学优秀共青团员表彰

陈雨舟 代  鑫 胡欣业 刘梦琦 孟  总 王超群 王  洁 王  巧 李  兴 徐  滢 李  敏 郭凯格 李晓毅 

曹晓菁 刘仁洁 覃慧怡 李婉馨 张馨月 赵  越 陈雪莲 肖皓月 余海瑒 戴汶珂 张义鑫 赵  玥 潘洋僖 

童  晶 黄  英 范佳明 唐仁娇 陈泉宇 马  良 谭媛媛 肖  彧 杨梓嘉    

二十一、2022-2023学年春季学期研究生思想政治理论课社会实践报告比赛

一等奖3项)

郭章域 潘洋僖 高书萍 张义鑫

赵玥 胡美琪 唐艳 陶芮

周文杰 冷鹏辉 李嘉仪 李奕彤

二十二、西南大学2023年乒乓球新生赛

女子组季军1人)

庞清格

二十三、西南大学2023年校园乒乓球联赛

团体第五名(1项)

庞清格

二十四、第10届(2022-2023秋季学期)“3MT(Three-Minute Thesis)Competition”

一等奖1人)

周文杰

二十五、首届全国大学生职业规划大赛西南大学校赛

铜奖1人)

张铭鹏

优胜奖2人)

樊佳欣、刘飒

【学部级】

一、心理学部五四评优

(一)五四红旗团支部

2021 级研究生应用心理学学硕团支部

2021 级研究生发展与教育心理学团支部

(二)优秀共青团干部

徐佳杰 李音童 敖婷婷 梁紫微 郭志媛 李文静 李珞瑄 李晓倩 陈凯文 梁高敏 刘子炎 鲁江淼 任俊竹 张淼叙 周吉林

(三)优秀共青团员

柴雪梅 陈赟婷 程婉妮 董宇航 杜逸凡 胡文怡 李梦祎 刘红豆 彭于珏 申薇娅 韦俊华 朱晓琳 赵雅琼 

罗小惠 宫俊如 肖欣玥   张玉才 连紫伊 谈嘉敏 马牧桀 陈玉琳 陈金钰 程逸阗 易梦婷 朱慧琳 魏昱程 

郭章域 刘祚甫 郑佳欣 杨雨涵 胡晓璇 赵冰倩 万小芳 赵逸龙 陈宇琪 程善芳 罗家豪 马亚萌 王安琪 

严诗絮 于丽含 袁晓宁 张万双 赵云帆 郑竹森  

谭  卢 

二、优秀共产党员

张孟可 白幼玲 殷婷婷 李玥 杨龙飞 王玥 朱慧琳

三、妖僧的浮乱之夜h“好评中国 初心在线”网络评论作品征集大赛

三等奖(1人)

古静静

、妖僧的浮乱之夜h第三届“心育”课堂教学技能竞赛——说课大赛

一等奖(1人)

谢佩言

二等奖(2人)

赵玥 张万双

三等奖(3人)

续子含 贺璐佳 程逸阗

、妖僧的浮乱之夜h第“心育”课堂教学技能竞赛——说课大赛

一等奖(1人)

赵玥

二等奖(2人)

樊佳欣 于桐菲

三等奖(3人)

赵洁 吴亚泠 景佳琪

六、妖僧的浮乱之夜h优秀妖僧的浮乱之夜h成果奖励

姓名

成果

级别

层次

王海恩

Distinct neural responses of morningness and eveningness chronotype to homeostatic sleep pressure revealed by resting-state functional magnetic resonance imaging

T2

博士

Consistency of chronotype measurements is affected by sleep quality, gender, longitude, and latitude

A2

李为

9~12岁儿童应激与额颞叶的关联:来自多模态脑影像的证据

T2

博士

Orbitofrontal neural dissociation of healthy and unhealthy food reward sensitivity in normal-weight binge eaters

A1

周玉红

What increases the risk of gamers being addicted? An integrated network model of personality–emotion–motivation of gaming disorder

T2

博士

韩金凤

Neurotic people tend to eat less when disinhibited”: The mediating role of food-related cognitive flexibility in restrained eaters

T2

博士

苏艳辰

Pornography Use and Mental Health Problems in the Chinese Population: Examining the Pornography Problems Due to Moral Incongruece Model

T2

博士

申曦

Functional MRI of inhibitory control processing in problematic mobile video gamers

SSCI

博士

More than the aggregation of its components: Unveiling the associations between anxiety, depression, and suicidal behavior in adolescents from a network perspective

SSCI

博士

田云

Risk of insomnia during COVID-19: effects of depression and brain functional connectivity;

A1

博士

Isolation of subjectively reported sleepiness and objectively measured vigilance during sleep deprivation: a resting-state fMRI study

A1

杨集梅

共情与中国民族音乐情绪识别的关系:来自ERP的证据

T2

博士

李佳钰

A network analysis approach to core symptoms and symptom relationships of problematic social media use among young adults;

A1

博士

The roles of moral sensitivity and father presence on the relationship between violent video game exposure and aggression among left-behind adolescents

A2

杜肖丽

The relationship between loneliness and problematic smartphone use among adolescents during the COVID-19 pandemic: The mediating role of negative emotions and maladaptive

A1

博士

The relationship between brain neural correlates, self-objectification, and interoceptive sensibility

A2

谢莉

A moderated mediation model of masculinity contest culture and psychological well-being: The role of sexual harassment, bullying, organizational tolerance and position in organization

T2

硕士

Masculinity contest culture and turnover intentions: The roles of work stress and coping styles

A2

王超群

Long-term effect of cybervictimization on displaced aggressive behavior across two years: Mutually predicting mediators of hostile emotion and moral disengagement

T2

硕士

刘亚东

Neural habituation during acute stress signals a blunted endocrine response and poor resilience

T2

硕士

郭圆圆

The association of childhood maltreatment with Internet addiction: the serial mediating effects of cognitive emotion regulation strategies and depression

T2

硕士

李庭

Functional Connectivity Alterations of Cognitive Flexibility in Aging: Different Patterns of Global and Local Switch Costs

T2

硕士

、心理学部第二届“心念”正念冥想视频比赛

二等奖1项)

刘杰 陈峙虎

三等奖2项)

陆莹 卢婷

刘洪君 赵云帆

、心理学部研究生第三届“心羽杯”羽毛球师生交流赛


男单

女单

男双

女双

混双

冠军(6人)

曾晋逸

余思瑶

曾晋逸 李辰翔

余思瑶 郭思嘉

张玉才 刘丽

亚军(7)

李穆峰

戴汶珂

马良 吴良

相婕 徐炜

马良 陆莹

季军(8)

吴良

徐炜

李穆峰 郭章域

戴汶珂 邝娅琦

魏昱程 相婕

优秀奖(6)

文宏伟

侯月怡

洪程晋 陈永强


王梓新 卢婷

、心理学部“心向未来”第一届学术年会

(一)博士论坛

一等奖2人)

张荣 王帅

二等奖3人)

陈曦梅 侯永青 苏姝

三等奖4人)

郝海平 李继文 吕晨钰 王硕

(二)硕士论坛

一等奖8人)

郭凯格 李为 周莲 覃慧仪 诸纯宏 周燕 李一卓 陈婷婷

二等奖13人)

罗家豪 赵洁 林永乐 李克丽 李嘉仪 伍露 刘仁洁 许文爽 张明月 罗小惠 赵娜琳 周美君 宋玉茹

三等奖20人)

郭志媛 卫豫贤 张逸飞 克丽比努尔·艾尔肯 陈峙虎 李珞瑄 蒋峥裕 季启林 罗力戈 郭章域 李晓倩 李穆峰 

赵荣 殷瑶 白朵 郑爽 相婕 刘鑫 童晶 武雨

十、心理学部研究生团总支、研究生会“工作之星”

2022-2023学年春季学期(8人)

覃岭 徐琦 金巧 赵玥 卢婷 董放 赵冰倩 王安琪

2023-2024学年秋季学期(8人)

林芯合 何珍怡 王天美 吴甜甜 任俊蓉 曹靖 宋志健 何天慧

、心理学部第二届“幸福进取者”研究生实践技能大赛

    (一)心理咨询面谈技能比赛

一等奖(5

卢普焜 王尉潇 唐仁娇 唐瑶 卢婷

二等奖 6

周文慧 王梦芸 吉悦嘉 祝平平 张北 龙雨

三等奖(9

乔月月 徐佳琴 何梦瑶 任柏宇 饶文洁 许姗姗 胡晓璇 罗丽君 古丽娜孜

(二)应用心理教学技能比赛

一等奖(2

李佳忆 樊佳欣

二等奖(2

刘飒张万双

(三)应用心理教学案例开发比赛

一等奖(2项)

龙雨 史明鑫 韩宗桥

李珞 李沛恩 刘鑫

二等奖(2项)

张灿 王昕

万小芳 何礼春

(四)心理科普微视频比赛

一等奖(3项)

李晓倩 珞瑄

杨雨涵 曹靖 贲璨

张政 李麟玉 裴诗瑶

二等奖(4项)

樊筱雪 许姗姗 张玉婷

张伊娉 童晶 曾晋逸

李亦冰 李敏娟 卯金爽

张丁冉 张北 郎健锋

三等奖(6项)

樊佳欣

吴敏

张悦彤 吕梦莹

徐南林 徐宇 张雨晨

陈亦欣 王曼璐 辛佳凝

姜雨矇 赵冰琪 刘鹏

、心理学部第一届大学生职业规划大赛

一等奖(5人)

黄兆飞 樊佳欣 张铭鹏 刘飒 赵冰倩

二等奖(9人)

周家盈 乔月月 简小雪 赵正芳 王泊静 赵玥 范佳明

赵云帆 潘洋僖

三等奖(24人)

莫学楠 陆蓁颖 宋玉茹 景佳琪 于丽含 李晓倩

贺璐佳 黄珑霏 徐子涵 叶文婷 万小芳

张万双 吕梦莹 徐璐瑶 冯丽文

李穆峰 李亦冰 赵冰琪

十三、妖僧的浮乱之夜h第一届EAP工作坊方案设计大赛

一等奖(1人)

徐子涵

二等奖(1人)

戴紫依

三等奖(2人)

赵玥、卯金爽

“学习新思想 奋进新征程”主题知识竞答暨“初心”剧场展演活动